Андрей Хвостов «Страсти по Силламяэ»

Прочитав книгу Андрея Хвостова «Страсти по Силламяэ», я поняла, что это произведение необходимо прочитать каждому, кто является участником событий 80-90 годов, и кто провел в Эстонской республике свою молодость. Это как документальная исповедь автора о своем советском детстве, начиная с детского сада, затем о школьных годах и юности, которые прошли в некогда закрытом, существовавшем в режиме «секретности» городе.

Сначала книга вышла на эстонском языке в 2011 году, и, даже по оценке критиков, стала одной из главных сенсаций современной эстонской литературы. Она долгое время возглавляла список самых читаемых книг в библиотеках Эстонии, а сам автор был отмечен несколькими литературными премиями, в том числе и престижной премией Капитала культуры.

Жанр книги невозможно определить однозначно. Это смесь воспоминаний писателя, его размышлений и исторических заметок, и все это описывается через призму детства автора. Безусловно, люди помнят свое прошлое очень субъективно, у каждого свои истории из жизни. Но мне очень понравилось, что автор, сам по образованию историк, писал эту книгу, рассказывая своему сыну студенту, что происходило в то время, чтобы показать ему, насколько жизнь в советской Эстонии отличалась от нашей сегодняшней реальности. Нынешнему поколению молодежи даже невозможно представить те события, которые происходили почти 50 лет назад.

Вниманию читателей предлагается искренний монолог автора, его взгляды на многие жизненные темы. Возможно даже, у вас появится желание по-новому посмотреть на привычные вещи и явления, а также познакомиться с проблемами и ценностями жизни прошлого поколения. Книга написана очень эмоциональным языком и читается легко и быстро.

Издательство: Kite MTÜ, 2013

Перевод с эстонского: П.И.Филимонов